Услуги охраны в Киеве

Охранная компания Элит-Групп

г. Киев ул. Борщаговская, 8

КОНСУЛЬТАЦИЯ, ЗАКАЗ УСЛУГ:

050 396 71 88

2023 год. Охранные услуги в условиях войны. Часть 1. Физическая охрана объектов.

В условиях продолжающейся войны в Украине охранный бизнес остался одной из немногочисленных востребованных сфер деятельности, несмотря на известные всем факторы, поставившие под удар всю экономику страны. Вместе с тем, судить о том, что охранные компании стали жить лучше, или хотя бы на довоенном уровне на фоне общего кризиса не приходится.

Спрос есть – денег нет.

Так кратко можно охарактеризовать состояние рынка. Основной проблемой является стремительное падение количества платежеспособных заказчиков услуг охраны.
Если рассматривать сегмент физической охраны, традиционными заказчиками данных услуг являлись строительные компании, офисные центры, крупные торговые сети. Каждая из этих отраслей сейчас переживает не лучшие дни. Строительный рынок «стоит», большинство строек «заморожены» по причине отсутствия спроса и финансовых возможностей потенциальных покупателей. В условиях войны вложение средств в недвижимость не считается лучшим вариантом. Бизнес-центры столицы заполнены в лучшем случае на 40%, тенденция удаленной работы, которая зародилась во время пандемии, сегодня только усилилась. Также, посещение столичных торговых центров сейчас больше похоже на туристическую прогулку: продавцы уже начинают зазывать покупателей, как на восточном рынке. Остаются немногочисленные объекты, владельцы которых могут себе позволить нанять физическую охрану, но за этот сегмент начинается настоящая конкурентная война.

Конкуренция, демпинг, качество услуг

На фоне падения количества охраняемых объектов между компаниями разворачиваются ценовые и маркетинговые баталии. В итоге страдают все: и охранные фирмы и их заказчики. Охранные фирмы работают, практически, в «ноль», экономя на заработных платах сотрудников (и не только охранников, но и персонала, который занимается проверкой службы). Клиент получает некачественную охрану, которая приносит ему больше головной боли, чем спокойствия и уверенности в надежной защите имущества. После, закономерно, клиент идет по новому кругу, меняя охранную компанию и «наступая на те же грабли». Цена – один из основных факторов, который влияет на качество услуг. Покупая в магазине продукт по цене 10 грн и ожидая от него вкус аналога, который стоит в пять раз больше – наивно. В этой ситуации единственный правильный подход – откровенное информирование заказчика о вариантах услуг и градации их от эконом-класса с минимальными показателями качества до уровня, отвечающего всем требованиям заказчика.

Мобилизация. Как она влияет на охранный рынок?

Анонсированный правительством механизм бронирования сотрудников «на земле» не сработал. С одной стороны – требования, которые выдвигаются для бронирования сотрудников, могут выполнить далеко не все. С другой – существует ряд бюрократических препятствий, которые преодолеть тоже не всем удается. Наиболее успешно бронирование реализовано в секторе госкомпаний и учреждений. Остальные – в очередь. Охранные фирмы – не исключение. С учетом того, что в охранном бизнесе большинство – бывшие военнослужащие и сотрудники других силовых ведомств, от 20 до 50% наиболее подготовленных из них – уже в армии. Есть ли дефицит персонала? В целом – нет, но лишь «благодаря» возросшему уровню безработицы и привлечению соискателей с минимальным опытом.

Физическая охрана объектов в зоне ведения боевых действий и на временно оккупированных территориях.

Было бы странно обойти стороной этот вопрос. Во время первого этапа войны несколько объектов, охраняемых нашей компанией в Киевской области, находились в зоне боевых действий. Охрана не была своевременно снята и находилась там вплоть до освобождения нашего региона. В данном случае решение было принято исходя из реалий, при которых нахождение на объектах было более безопасным, чем передвижение по открытой местности. Характер первого этапа боевых действий позволил сохранить жизни сотрудников и защиту имущества в первую очередь от мародеров. В тоже время, сегодня война принимает другие формы. Города и поселки в которых ведутся бои уничтожаются до фундамента строений. Ни о какой сохранности имущества, а тем более безопасности персонала речи идти уже не сможет.
Несколько другая картина наблюдалась на временно оккупированных территориях. По имеющейся информации ряд охранных фирм продолжали свою деятельность. Это скорее исключение из правил, но тем не менее информация точная. После освобождения Херсона к руководителям подобных фирм возникали вопросы о содействии врагу (уплате налогов, передаче транспортных средств, …). Смогут ли на эти вопросы они ответить – пока не известно.

Материал подготовлен специалистами компании “Элит-Групп”

Top